每日一练:自考会计《基础会计学》选择题练习
2022-11-06 吉增泰 【 字体:大 中 小 】
1、某企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料,发出材料的实际成本为200万元,支付加工费10万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为1.3万元。受托方代收代缴的可抵扣消费税30万元。企业收回这批材料后用于继续加工应税消费品。该批材料加工收回后的人账价值为( )万元。
A.240
B.210
C.211.3 .
D.241.3
答案: B
解析:该企业将委托加工的物资收回之后是用于继续加工应税消费品,所以受托方代收代缴的可抵扣消费税30万元不计入成本,所以该批材料的的人账价值为200+10=210万元.所以这题答案选择B选项。
2、下列各项中,属于长期待摊费用的是( )。
A.租人的使用权资产发生的改良支出开
B.自有固定资产的改良支出
C.管理部门固定资产的日常修理费
D.生产设备的折旧费
答案: A
解析:长期待摊费用是指企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期限在- -年以上的各项费用,如以租赁方式租人的使用权资产发生的改良支出等,选项B,要先转人在建工程,改良完工之后,转人固定资产;选项C,通过管理费用”科目核算;选项D,通过制造费用科目核算。
3、2020 年10月,某企业本月投产M产品260件,期末完工M产品160件.在产品100件;在产品的平均完工程度为40%,发生生产成本合计为100万元,材料按生产进度陆续投入。按照约当产量比例法计算本月完工M产品应分配的生产成本为( )万元。
A.100
B.64
C.80
D.20
答案: C
解析:在产品的约当产量为100*40%=40件,所以本月完工M产品应分配的生产成本为= 160*100/ (160+40)=80万元,所以本题答案为C选项。
4、利润总额为500万元,应纳税所得额为480万元,所得税税率为25%,递延所得税资产增加8万元,所得税费用为( )万元。
A.120
B.112
C.125
D.117
答案:B
解析:解析:当期所得税=480*25%=120万元,递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(i递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=0-8=-8万元,所得税费用=当期所得税+递延所得税=120-8=112万元。
5、企业在财产清查中盘盈一台设备, 下列各项中,根据该设备的重置成本应贷记的会
计科目是( )。
A.营业外收入
B.以前年度损益调整
C.待处理财产损溢
D.固定资产清理
答案: B